2005 - Art and the Printing Press - Rassegna internazionale di incisione - Cremona

Vai ai contenuti

Menu principale:

2005

Archivio Biennali


L’ARTE E IL TORCHIO / Art and the Printing Press 2005



GRAPHICSTUDIO / Tampa, Florida    

Museo civico Ala Ponzone Cremona

Arakawa – Burt Barr – Jim Campbell – Liset Castillo – Sandro Chia – Chuck Close – Lesley Dill – Jim Dine – Nancy Graves – Guillermo Kuitca – Markus Lupertz – Robert Mapplethorpe – Ibrahim Miranda – Vik Muniz – Jurgen Pertenheimer – Philip Pearlstein – Robert Rauschenberg – James Rosenquist – Ed Ruscha
Curatore Deli Sacilotto   
                                             


IV RASSEGNA INTERNAZIONALE DELL’INCISIONE DI PICCOLO FORMATO / 4th International Small Engraving Exhibition  

Museo civico Ala Ponzone Cremona


ALBANIA  Gjergi Shoshi
ARGENTINA  Ximena de Leon Lucero – Cristina Gomez Moscoso – Duilio Lopez – Alicia Scavino
ARMENIA  Hayk Grigoryan
AUSTRALIA  Enid Ratnam Keese
AUSTRIA  Thea Wernitznig
BELGIO  Martin R. Baeyens
BIELORUSSIA  Andrey Bassalyga – Anna Tikhonova
BRASILE  Marcia Campos Dos Santos
BULGARIA  Robert Baramov – Christo Kardjilov – Lyubomir Naydenov
CANADA  Pierre Martin (Egide) – Florin Hategan  
CILE  Marylin C. Bronfman – Anselmo Osorio Bellini
CINA  Qi Guojun
COSTARICA  Juan Bernal Ponce  
CROAZIA  Josip Butkovic  
DANIMARCA  Janusz Tyrpak
ESTONIA  Benjamin Vasserman
FINLANDIA  Virve Lilja – Antero Olin  
FRANCIA  Miguel Kohler Jan – Bernard Olier – Marie Noelle de Rohozinska – Hector Saunier
GERMANIA  Kristin Grothe
GIAPPONE  Akira Abé – Mitsuru Arakawa – Yoshikazu Kajikawa – Hiroshi Otsuki – Jiro Sugawara – Hiroyuki Suzuki – Tomoko Shiraishi – Masahiko Tsubota – Hiroko Yamamoto
GRAN BRETAGNA  Anne Desmet – Lennox Dunbar
GRECIA  Dimitris Karlaftopoulos – Julianos Kattinis – Petros Papavassiliou  
INDIA  Hanuman Kambli
IRAN  Samila Amirebrahimi   
ISRAELE  Victor Lipkin – Miriam Shalev
ITALIA  Claudio Annaratone – Marina Bindella – Antonio Bobò – Adriano Boni -  Lino Caboni – Enrico Della Torre – Gino Di Pieri – Luigi Dragoni – Vladimiro Elvieri – Clemente Fava – Carla Galli – Pippo Gambino – Calisto Gritti – Carlo Iacomucci – Giusi Lazzari – Giuseppina Lesa – Renzo Margonari – Armando Martini – Romano Masoni – Linda Mazzanti – Simonetta Melani – Elena Mezzadra – Marco Mucha – Guido Navaretti – Toni Pecoraro – Riccardo Prevosti – Gianfranco Quaresimin – Tano Santoro – Ernesto Saracchi – Mario Scarpati – Sergio Tarquinio – Maria Chiara Toni – Walter Valentini – Giuseppe Zunica   
LETTONIA  Olafs Savelis   
LITUANIA  Ona Simaityte Rackauskiene  
MAROCCO  Hachmi Azza  
MESSICO  Juan Guerrero – José Antonio Platas  
NORVEGIA  Eva Laila Hilsen – Jaromir Svozilik   
PAESI BASSI  Nicol Rodriguez  
POLONIA  Jerzy Dmitruk – Teresa B. Frodyma – Jacek Gaj – Marcin Surzycki    
PORTOGALLO  Bartolomeu Dos Santos  
REP. CECA  Martin Manojlin – Jiri Samek   
REP. DOMINICANA  Delio Delgado
REP. di MACEDONIA  Trajce Blazevski – Krste Shupev – Slave Viktorjioski  
ROMANIA  Adelaida Maria Duca – Adrian Sandu  
RUSSIA  Vladimir Kizilov – Alexander Lapikov
SERBIA e MONTENEGRO  Velizar Krstic – Milena Maksimovic – Branko Miljus – Mehmed Slezovic  
SLOVENIA  Nora De Saint Picman – Karel Plemenitas – Leon Zakrajsek  
SPAGNA  Yolanda Carbajales Ferreiro – Carmen Gonzales Martin – Susan A. Lewis  
STATI UNITI D’AMERICA  Anthony Dimichele – Sinisa Nedelkoski   
SVEZIA  Gerald Steffe
SVIZZERA  Eva Bentz – Dadi Wirz
TAIWAN  Lin Hsueh Ching – Chen Shu Lin – Fu Tso Hsin – Chung You Hui
THAILANDIA  Sinit Saejia – Arnon Sungvondee
TURCHIA  Hayri Esmer
UCRAINA  Konstantin Kalynovych – Andrew Levitsky  
UNGHERIA  Istvan Iscsu Molnar   
Curatore Vladimiro Elvieri



INCISIONE ITALIANA UNDER 35 / Italian Engraving Under 35   
  
Casa Sperlari (Adafa) Cremona


Roger Benetti – Gabriele Berretta – Agnese Brusca – Andrea Carini – Danilo Ciaramaglia – Patrizia Cincinelli – Fernando Di Stefano – Cinzia Fiorese – Alain Fiorillo – Giovanna Forlani – Giuseppe Iannello – Sara Iuzzino – Barbara La Ragione – Arianna Loscialpo – Mauro Lucarini – Laura Manfredi – Muriel Merzario – Stefano Minzi – Cristina Ottavio – Guido Pecci – Olivia Pegoraro – Peppe Salvo – Nicola Samorì – Arianna Tagliabue – Bianca Wolkenstein Braccini
Curatori Laura Gensini e Vladimiro Elvieri


GLI EX LIBRIS MUSICALI / Ex Musicis     
   
Museo della Stampa, Soncino (CR)


Ruslan Agirba – Alena Antonova –  Ettore Antonini – Angelo Arrigoni – Peter Augustovic – Armando Baldinelli – Liliana Bastia – Nino Baudino – Milan Bauer – Karel Benes – Marilena Belloni – Fabrizio Bombino – Margherita Bongiovanni – Cyril Bouda – Jiri Brazda – Zdenek Bugan – Augustinas Virgiljus Burba – Alfonso Bosco – Natalija Cernetsova – Alfred Cosmann – Jurgen Czaschka – Victor Daniel – Elena Dati – Furio De Denaro – Karel Demel – Oleg Denisenko – Carla Di Pancrazio – Benvenuto Disertori – Vladimiro Elvieri – Michel Fingesten – Francesco Franco – Carol Felix – Antal Fery – Michael Florian – Paola Ginepri – Remo Giatti – Bruno Gozzo – Victor Gouzeniuk – Lea Gyarmati – Erich Hermann – Pavel Hlavaty – Hermina Horvath – Sergy Hrapov – Sergij Ivanov – Julian Jordanov – Harry Jurgens – Anatoli Kalaschnikov – Jiri Kubicek – Oldrisch Kulhanek – Luciano Lamonato – Lanfranco Lanari – Claudio Lara – Marius Liugaila – Lembit Lohmus – Stefano Mammoliti – Francois Mareschal – Raffaello Margheri – Guido Mariman – Bruno Missieri – Hristo Naydenov – Elfi Ossiander De Levin – Nicola Ottria – Roberta Pancera – Aldo Patocchi – Stefano Patrone – Wermer Pfeiler – Vincenzo Piazza – Arkady Pugacevsky – Maria Regazzoni – Denis Reuton – Franco Rognoni – Paolo Rovegno – Giorgio Rovelli – Gino Sabattini – Angelo Sampietro – Argimiso Santos – Nicola Sene – Arianna Tagliabue – Sergio Tarquinio – Virgilio Tramontin – S. Tyukanov – Vincenzino Vanetti – Walter Valentini – Katerina Vavrova – Peter Velikov – Jiri Vlach – Olga Vychodilova – Italo Zetti – Vladimir Zuev
Curatore Mauro Mainardi



Comitato scientifico e Commissione inviti / Scientific Committee and Invitation Committee:
Dino Formaggio (filosofo dell’arte), presidente – Witold Skulicz (presidente Trienniale d’arte grafica, Cracovia) – Deli Sacilotto (direttore delle ricerche, Graphicstudio, Tampa) – Laura Gensini (storica dell’arte dell’incisione) – Hector Saunier (direttore Atelier Contrepoint, Parigi) – Sergio Tarquinio (incisore, Cremona) – Leon Zakrajsek (artista, Slovenia) – Mauro Mainardi (presidente A.I.E- Associazione Italiana Ex libris) -  Vladimiro Elvieri (incisore), curatore generale

testi critici di Dino Formaggio, Vladimiro Elvieri, Margaret Miller, Deli Sacilotto, Laura Gensini, Mauro Mainardi (cat. ital-ingl. a col, pp.184, Ediz. Adafa, CR)


 
Torna ai contenuti | Torna al menu