2003 - Art and the Printing Press - Rassegna internazionale di incisione - Cremona

Vai ai contenuti

Menu principale:

2003

Archivio Biennali


L’ARTE E IL TORCHIO / Art and the Printing Press 2003


III RASSEGNA INTERNAZIONALE DELL’INCISIONE DI PICCOLO FORMATO / 3rd International Small Engraving Exhibition

Museo civico Ala Ponzone Cremona


ARMENIA  Tigran Abramjan
ARGENTINA  Silvana Blasbalg
AUSTRALIA  Roslyn Kean – Dianne Longley
AUSTRIA  Veronica Steiner
BARHAIN  Abbas Yousif Ahmed – Lobna Ali Al Amin – Jabbar Ali Al Ghadban
BELGIO  Christine Ravaux
BIELORUSSIA  Karina Kharaneka
BOSNIA E ERZEGOVINA  Seid Hasanefendic – Mirsad Konstantinovic  
BOLIVIA  Claudia Fabiola Penaranda Baspineiro
BRASILE  Nauer Spindola
BULGARIA  Dimo Kolibarov
CILE  Marylin C. Bronfman
CINA  Chen Wei
COLOMBIA  Olga Echeverry de Botero – Anna Kerpel
COREA del SUD  Hyun Joo Hong
CROAZIA  Zlatko Keser
ESTONIA  Peeter Allik – Virge Joekalda
FINLANDIA  Leena Golnik
FRANCIA  Assadour – Maya Boisgallays – Marc Brunier-Mestas – Bernard Olier – Hector Saunier                          
GERMANIA  Bernd Koblischeck
GIAPPONE  Akira Abé – Hideo Honda – Atsuko Ishii – Masahiro Kurita – Osamu Saito – Yoshikatsu Tamekane – Shu Ueno – Hiroko Yamamoto – Rei Yuki  
GRAN BRETAGNA  Jason Hicklin
GRECIA  Petros Papavassiliou  
INDIA  Swapan Kumar Das
IRLANDA del NORD  Jean Duncan
ISLANDA  Helga Armanns – Adalheidur Skarphedinsdottir  
ITALIA  Alessandra Angelini – Mario Balestreri – Tiziano Bellomi – Gaetano Bevilacqua – Adriano Boni – Sandro Bracchitta – Rodolfo Ceccotti – Enrico Della Torre – Carla Di Pancrazio – Vladimiro Elvieri – Remo Giatti – Mario Guadagnino – Marcello Guasti – Lea Gyarmati – Muriel Merzario – Alberico Morena – Ivo Mosele – Luciana Nespeca – Nicola Ottria – Stefano Patrone – Gigi Pedroli – Giangi Pezzotti – Giancarlo Pozzi – Alessandra Ragionieri – Gian Sperotto – Attilio Steffanoni – Sergio Tarquinio – Togo – Maria Chiara Toni – Gianni Toninelli
LETTONIA  Arta Ozola-Jaunaraja
LITUANIA  Egle Kuckaite – Arvydas Pakalka
LUSSEMBURGO  Isabelle Lutz
MAROCCO  Hachmi Azza
MESSICO  Victor Manuel Hernandez Castillo
NORVEGIA  Inger Hagen – Jan Svensen
NUOVA ZELANDA  John Drawbridge
PANAMA  Manuel Ortega
PARAGUAY  Fabiola Adam
POLONIA  Marta Jozefina Bozyk – Jerzy Dmitruk – Teresa Frodyma
PORTOGALLO  Inez Wijnhorst
REP. CECA  Milos Michalek   
REP. FED. Di JUGOSLAVIA  Aleksandar Leka Mladenovic – Bozidar Plazinic – Vladimir Veljasevic   ROMANIA  Florin Stoiciu  
RUSSIA  Irina Kazeeva – Airat Teregoulov
SLOVACCHIA  Igor Piacka
SLOVENIA  Todorce Atanasov – Viljem Jakopin – Gani Llalloshi – Karel Plemenitas – Leon Zakrajsek SPAGNA  Sergi Castignani
STATI UNITI D’AMERICA  George Ball – Alexander Serebryany – James Todd
SVEZIA  Magnus Hedman – Brita Weglin
SVIZZERA  Klaus Daniker – Carla Neis – Roland Mausli
TAIWAN  Chen Shu Lin
THAILANDIA  Anupong Kachacheewa – Kriangkrai Kongkhanun – Tanin Tantrakul  
UCRAINA  Bohdan Pikulytsky – Ihor Podolchak  
UNGHERIA  Istvan Orosz
VENEZUELA  Ina Bainova de Isin – Marisa Marconi – Barbara Santi
Curatore Vladimiro Elvieri



INCISORI POLACCHI CONTEMPORANEI / Contemporary Polish Engravers

Casa Sperlari (Adafa) Cremona


Stanislaw Baldyga – Marek basiul – Elzbieta Bocianowska – Lukasz Milosz Cywicki – Ryszard Gieryszewski – Jerzy Grabowski – Roman Kalarus – Andzej Kasprzak – Jani Konstantinovski Puntos – Janina Kraupe – Krzysztof Kula – Grzegorz Dobieslaw Mazurek – Bogdan Miga – Malgorzata Niespodziewana – Tadeusz Nuckowski – Henryk Ozog – Andrzej Pietsch – Zbigniew Purczynski – Wieslaw Szamocki – Jacek Szewczyk – Jan Michal Szmatloch – Piotr Szurek – Krzysztof Szymanowicz – Bogdan Topor – Tadeusz Gustaw Wiktor
Curatore Witold Skulicz



LA DIVINA COMMEDIA NELL’EX LIBRIS / Divina Commedia in Ex libris  

Museo della Stampa, Soncino (CR)


Ruslan Agirba – Angelo Arrigoni – Liliana Bastia – Robert Baramov – Franz von Bayros – Cristiano Beccaletto – Marilena Belloni – Fabrizio Bombino – Margherita Bongiovanni – G. Brunner – Zdenek Bugan – Augustinas Virgilius Burba – Maria Rosanna Cafolla – Natalija Cernetsova – Voitech Cinybulk – Giulio Cisari – Costante Costantini – Luca Crippa – Jurgen Czaschka – Bruno Da Osimo (Bruno Marsili) – Adolfo De Carolis – Furio De Denaro – Danila Denti – Carla Di Pancrazio – Padre Diego Donati – Andreis Maris Eizans – Antal Fery – Michael Florian – Francesco Gamba – Paola Ginepri – Vito Giovannelli – Bruno Gozzo – Calisto Gritti – Alexandra von Hellberg – Fiorella Iori – Anatoli Kalaschnikov – Jeno Kertes Kollman – Alois Koutny – Bonumil Kratky – Karry jurgens – Raffaello Margheri – Gloria Mariti – Alberto Martini – Ivan Miladinovic – Bruno Missieri – Fritz Mock – Joris Mommen – Nicola Ottria – Karol Ondreicka – Stefano Patrone – Toni Pecoraro – Vincenzo Piazza – Pietro Pietra – Luciano Ragozzino – Elio Randazzo – Maria Regazzoni – A. Roble – Paolo Rovegno – Angelo Sampietro – Nerone Santagiuliana – Andor Semsey – Luigi Servolini – Marisa Settembrini – Alfred Soder – Ermanno Tomasetti – Virgilio Tramontin – Giovanni Turria – Walter Valentini – Vincenzino Vanetti – Ernesto Vannuccini – Remo Wolf – Italo Zetti
Curatore Mauro Mainardi



Comitato scientifico e Commissione inviti / Scientific Committee and Invitation Committee:
Dino Formaggio (filosofo dell’arte) – Witold Skulicz (presidente Triennale d’arte grafica, Cracovia) – Leon Zakrajsek (artista) – Mario Balestreri (incisore) – Sergio Tarquinio (incisore) – Mauro Mainardi (presidente AIE-Associazione italiana ex libris) – Vladimiro Elvieri (incisore e curatore generale)

testi critici di Dino Formaggio, Vladimiro Elvieri, Witold Skulicz, Mauro Mainardi (cat. ital-ingl. a col. pp.144, Ediz. Adafa,CR)


Torna ai contenuti | Torna al menu