1999 - Art and the Printing Press - Rassegna internazionale di incisione - Cremona

Vai ai contenuti

Menu principale:

1999

Archivio Biennali


L’ARTE E IL TORCHIO 1999 / Art and the Printing Press  



I RASSEGNA INTERNAZIONALE DELL’INCISIONE DI PICCOLO FORMATO / 1st International Small Engraving Exhibition    
Casa Sperlari (Adafa) Cremona


ARGENTINA   Leonardo Gotleyb – Gabriel Kantor – Hilda Paz – Julio Paz – Mauricio Schvarzman
AUSTRALIA  Dean Bowen
AUSTRIA  Karl Brandstatter
BRASILE  Helena Freddi – Francisco José Maringelli  
BULGARIA  Christo Kardjilov – Nicolai Sarafov – Valentin Stefanoff
CANADA  Malgorzata Zurakowska
CROAZIA  Anton Vrlic
FINLANDIA  Pentti Kaskipuro – Juha Tammenpaa  
FRANCIA  Assadour – Nathalie Grall – Hector Saunier
GERMANIA  Bernd Zimmer
GIAPPONE  Akira Abé – Hiroko Yamamoto – Toshio Yoshizumi – Minako Saka
GRAN BRETAGNA  Peter Ford
GRECIA  Aristea Kritsotaki
ITALIA  Mario Balestreri – Emilio Baracco – Mario Benedetti – Marina Bindella – Renato Bruscaglia – Mario Chianese – Angela Colombo – Enrico Della Torre – Pietro Diana – Luigi Dragoni – Vladimiro Elvieri – Nunzio Gulino – Riccardo Licata – Ulderico Manani – Armando Martini – Bruno Missieri – Ivo Mosele – Luciana Nespeca – Claudio Olivotto – Bruno Paglialonga – Albino Palma – Enrico Ricci – Giacomo Soffiantino – Guido Strazza – Pietro Paolo Tarasco – Sergio Tarquinio – Togo – Maria Chiara Toni – Benito Trolese – Walter Valentini – Remo Wolf   
PERU’  Lucy Jochamowitz
POLONIA  Slawomir Grabowy – Alina Kalczynska
REP. CECA  Martina Chlubnova
REP. FED. DI JUGOSLAVIA  Dusko Kircanski – Milan Lakic – Katarina Zaric
RUSSIA  Evgenij Bortnikov
SLOVACCHIA  Robert Jancovic
SLOVENIA  Janez Bernik – Joze Ciuha – Leon Zakrajsek – Mjca Zlokarnik  
STATI UNITI D’AMERICA  Allen Grindle – Bill Haendel – John Kerr
SVEZIA  Peter Hager – Per Svensson
SVIZZERA  André Beuchat – Carlo Domeniconi – Stefan Kauffungen – Luca Mengoni
THAILANDIA  Pitiwat Somthai
TAIWAN  Chen Shu-Lin
UCRAINA  Valery Demianyshyn – Jaroslav Kachmar
Curatore Vladimiro Elvieri

Comitato scientifico e Commissione inviti / Scientific Committee and Invitation Committee:
Dino Formaggio (filosofo dell’arte) – Marco Fragonara (storico dell’arte grafica) – Mario Balestreri (incisore) – Vladimiro Elvieri (incisore) curatore generale

1° Rassegna internazionale dell’incisione di piccolo formato (a cura di V.Elvieri);
testi critici di Dino Formaggio e Marco Fragonara (cat. Ital-ingl, b & n, pp.68, Ediz. Adafa,CR)


 
Torna ai contenuti | Torna al menu